Управления Роспотребнадзора по Магаданской области
Главная > ОЗПП подало иск против производителей вареного сгущенного молока

ОЗПП подало иск против производителей вареного сгущенного молока

Опубликовано ср, 08/17/2011 - 04:00 пользователем admin

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Общество защиты прав потребителей в понедельник подало исковое заявление в Нагатинский суд Москвы в отношении производителей вареного сгущенного молока, сообщили агентству РАПСИ / infosud.ru [1] истцы.

Ответчиками по иску выступают ЗАО Верховский молочно-консервный завод, ЗАО Алексеевский молочноконсервный комбинат, ООО Воскресенский консервный комбинат и ЗАО Дмитровский молочный завод, - уточнили в обществе.

Поводом к судебному разбирательству послужила закупка ряда продукции восьми производителей вареного сгущенного молока с целью ее проверки на соответствие требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также на полноту и достоверность информации, указанной на этикетке, по ряду лабораторно-исследуемых показателей: наличие синтетических красителей, содержание оксиметилфурфурола, крахмала и консервантов.

Для проведения экспертизы были привлечены специалисты независимой экспертной организации АНО Союзэкспертиза ТПП РФ, добавили в ОЗПП.

Согласно проведенным исследованиям отрицательные результаты экспертизы получили: ЗАО Дмитровский молочный завод, ООО Воскресенский консервный комбинат, ЗАО Верховский молочно-консервный завод, ЗАО Алексеевский молочноконсервный комбинат. В представленных на исследование продуктах этих производителей содержится не указанный в составе консервант: сорбиновая кислота. Кроме того, в составе продуктов Сгущенка вареная (ЗАО Воскресенский консервный комбинат) и Сырок глазированный с начинкой - вареная сгущенка (ЗАО Дмитровский молочный завод) не указано наличие синтетических красителей - Е102 и Е110, - говорится в иске.

Истцы утверждают, что краситель Е102 опасен для здоровья и запрещен в ряде стран: у взрослых он может вызывать снижение в крови иммуноглобулинов, появление головокружения, общей слабости, приступы астмы, а у детей - проявления синдрома гиперактивности. Краситель Е110 может приводить к аллергическим реакциям, особенно у людей с непереносимостью аспирина. Другими побочными эффектами этого красителя могут быть: тошнота, сыпь, заложенность носа, опухание почек, хромосомные повреждения. Также пищевая добавка Е110 часто является причиной несварения желудка и неприятия пищи, рвоты и болей в животе, - сообщает ОЗПП.

По мнению истцов, отсутствие на этикетках полной и достоверной информации о составе продукта нарушает права потребителей на приобретение качественного и безопасного товара, лишает потребителя возможности взвешенного и правильного выбора товара.

В исковом заявлении ОЗПП просит суд обязать производителей довести до потребителей полную и достоверную информацию о составе исследованной продукции, поместив ее на этикетке.

РАПСИ пока не располагает комментариями ответчиков по делу.

Создано на Drupal

Ссылки
[1] http://www.infosud.ru/

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, 2006-2015 г.